Farbloses Kristall, gemarkt *Echt Bleikristall handgeschliffen*. Flache Schale mit leicht eingezogenem Rand, sehr aufwendig von Hand beschliffen im Matt- und Glanz-Schliff. Gewellter Rand, an einer Stelle unscheinbar gechipt. Zentral Einlage-Bild in Rot und Feinsilber, mit Kristallplatte abgedeckt. Darstellung von zwei Bergleuten mit Helmen und Bohrhammer sowie mit Lorbeerkranz. Umlaufend bezeichnet und mit Widmung: "Anläßlich des 20. Gründungstages der SED" sowie "Überreicht vom Generaldir. der VVB NE-Metallindustrie" - für die Vereinigten Volkseigenen Betriebe der Nichteisen-Metallindustrie im sächsischen Freiberg. Fahne vereinzelt kratzspurig. Unikat mit zeitgeschichtlicher Bedeutung in sehr gutem Zustand. Ehrengeschenk an Walter Ulbricht zu den Feierlichkeiten um den 21. April 1966. Provenienz: Deutscher Privatbesitz.