Kreussler, Heinrich Gottlob. Rückblicke auf die Geschichte der Reformation oder: Luther in Leben und That. Zur Erinnerung an die dreihundertjährige Augsburgische Confessions-Jubelfeier. 7 Bl., 167, LXXX S, 1 Bl. Mit 33 lithographischen Tafeln. 19,5 x 13 cm. Auberginefarbener Kalblederband d. Z. (gering berieben, untere Ecke etwas bestoßen) mit reicher Gold- und Blindprägung sowie Goldschnitt. Wurzen, Selbstverlag, 1830. Einzige Ausgabe der Jubelschrift mit bildlichen Darstellung der wichtigsten Lebenstationen Luthers. – Nur vereinzelt schwach braunfleckig, sonst sehr sauber. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar in einem prächtigen Einband mit reicher Rückenvergoldung, breiten Deckelbordüren sowie den goldgeprägten Besitzvermerk "L. R. W. Müller" mit der Jahreszahl "1834" auf dem Vorderdeckel.