Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Aufrufpreis
16.000 €
ca. 17.736 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234

Aufrufpreis
16.000 €
ca. 17.736 $
Zuschlagspreis:

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden) Öl/Lwd., Stillleben, Tisch mit Tasche, Früchten und Flasche, links unten signiert und datiert (19)17, verso vom Künstler verworfenes Gemälde sowie nummeriert 66/36, ausdrucksstarke frühe Arbeit des Künstlers, gerahmt, ca. 70,5 x 76 cm, mit Rahmen ca. 90 x 95,5 cm, Maler und Grafiker, gelernter Dekorationsmaler, 1909-11 Kunstgewerbeschule Dresden, 1911-20 mit Kriegsunterbrechung Studium an der Dresdner Akademie, u.a. bei Raphael Wehle, Richard Müller, Oskar Schindler und Otto Gußmann, Meisterschüler bei Carl Bantzer und Robert Sterl, danach freischaffend in Dresden tätig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234
14.09.2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234
14.09.2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205