Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden) Öl/Lwd., Stillleben, Tisch mit Tasche, Früchten und Flasche, links unten signiert und datiert (19)17, verso vom Künstler verworfenes Gemälde sowie nummeriert 66/36, ausdrucksstarke frühe Arbeit des Künstlers, gerahmt, ca. 70,5 x 76 cm, mit Rahmen ca. 90 x 95,5 cm, Maler und Grafiker, gelernter Dekorationsmaler, 1909-11 Kunstgewerbeschule Dresden, 1911-20 mit Kriegsunterbrechung Studium an der Dresdner Akademie, u.a. bei Raphael Wehle, Richard Müller, Oskar Schindler und Otto Gußmann, Meisterschüler bei Carl Bantzer und Robert Sterl, danach freischaffend in Dresden tätig