Porzellan, farbig und gold staffiert Berlin, Deutschland, 1930er/40er Jahre Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, gegründet 1763 Modell: Trude Petri (1906-1998), aus dem Jahr 1931 Je unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfelmarken in Eisenrot, Jahreszeichen, Blindstempel, und nummeriert Form: Urbino Dekor: weiß, verschiedene polychrome Blumenmalereien 76-teiliges Service Maße der Terrine (rund, groß): 16 x 27,8 x 24 cm, Durchmesser der Speiseteller: je 24,2 cm Guter Zustand Zeitloses Speiseservice im Stil der Neuen Sachlichkeit von Trude Petri – eine Symbiose aus Form und Funktion als auch edler Schlichtheit und moderner Eleganz Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000