Porzellan, farbig und gold staffiert Berlin, Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, gegründet 1763 Entwurf: Friedrich Elias Meyer d. Ä. (um 1723-1785), aus dem Jahr um 1775 Je unterglasurblaue Zeptermarke, 3x Reichsapfelmarke in Eisenrot, 1x Modellnummer „783“, Jahreszeichen, Blindstempel, und nummeriert Die Januarfigur auf dem Standfuß rückseitig bezeichnet „JANUARIUS“ Die Februarfigur auf dem Standfuß rückseitig bezeichnet „FEBRUARIUS“ Höhe: zwischen 10 und 11 cm Guter, altersgemäßer Zustand Vier Monatsfiguren aus einer Serie von 12 Figuren mit Sternzeichen – darunter der Januar (Wassermann), der Februar (Fische), der April (Stier) und der Dezember (Steinbock) Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200