Kopist um 1900 (nach Jean Baptiste Hilaire, 1753 - 1812/32). Öl auf Leinwand; "La Lecture", höfische Rokoko-Parkszene mit 2 Damen an einem Springbrunnen, von denen die im rechten Vordergrund als Rückenfigur stehend dargestellte Dame einen Brief vorlesend in ihrer rechten Hand hält; begleitet wird die dekorativ gemalte Szene von einer links auf einem Steinvasen-Sockel sitzenden Katze, die den Betrachter anschaut; das Original von J.B. Hilaire aus dem Jahr 1781 befindet sich im Pariser Louvre; dem ovalen Bildformat des Originals entsprechend hier mit oval gemaltem dunklen Passepartout; unten rechts signiert und datiert "Hilaire. Paris, 1904"; oben in der Mitte kleines Leinwandloch; punktuell fleckig; Bildmaße 73 x 54 cm; gerahmt unter Glas mit schwarz-gold-gefaßter Stuckleiste (kleine Rahmenschäden, Rahmenmaße 79,5 x 60,5 cm). Limit: 120,00