Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Wachskopfpuppe, 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Wachskopfpuppe, 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Kopf und untere Gliedmaßen aus Holz-Komposition, Kopf und Hals mit dünner Wachsschicht überzogen, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, detailreich modellierte Ohren, Nase, Kinn und Finger, Gesichtsbemalung überwiegend verblasst, braune Echthaarperücke mit grüner Samthaube (lose, ursprünglich mit kl. Nägeln am Kopf befestigt), Stoffkörper, bemalte Stiefeletten, 2-tlgs., weißes Baumwollkleid mit langen Unterhosen und 2 Unterröcken, blaue Bindeschleife, Kopf stark craqueliert und besch., Körper und Kleidung verschmutzt mit starken Altersspuren, tlw. Reparaturnähte, H ca. 45 cm. Wax head doll, 19th century, head and lower limbs made of wooden composition, head and neck covered with a thin layer of wax, blue sleepy eyes, closed mouth, detailed modeled ears, nose, chin and fingers, face painting mostly faded, brown human hair wig with green velvet hood (loose, originally with small nails attached to the head), fabric body, painted ankle boots, 2 pieces, white cotton dress with long underpants and 2 petticoats, blue tie, head craquelured and dam., body and clothing dirty with strong signs of age, partly repair seams, height approx. 45 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.06.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.06.2020
Eppli Auktionshaus