Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148

Max Uhlig

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148

Max Uhlig

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.297 $
Zuschlagspreis:

„Kopf (Selbstbildnis)“. 1984 Aquarell auf Japan. 62,5 × 57,1 cm. (24 ⅝ × 22 ½ in.) Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Uhlig 84. Rückseitig mit Kohle bezeichnet: 24 [eingekreist].
Wir danken Ralph Lindner, Max Uhlig Haus, Dresden, für freundliche Hinweise. . Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Das Papier unregelmäßig leicht gebräunt und mit vereinzelten kleinen braunen Flecken. In den oberen Blattecken leichte braune Verfärbungen durch eine ehemalige Klebemontierung. Technikbedingt das Papier etwas gewellt und leicht knittrig. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den oberen Blattecken mit Papierklebeband auf den Unterkarton montiert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148
27.08.2023
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148
27.08.2023
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145