Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Kopf eines Bes als Amulett. Spätzeit

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:

Kopf eines Bes als Amulett. Spätzeit saitisch oder ptolemäisch, ca. 664 - 31 v. Chr. H 4,7cm. Unglasierter, gebrannter Ton. Kopf des Bes mit grotesken Zügen, darüber Federkrone, deren Details durch Gravur gegliedert sind. Die abstehenden Ohren sind innen gegliedert. Hinter der Federkrone eine Befestigungsöse. Provenienz: Ex Münzen und Medaillen AG, Auktion 59, 16. Juni 1981, Nr. 113. Ex Slg. Käthe Hartmann, Genf, erworben ca. 1912 - 1954. Unglazed faience amulet in form of a Bes head. Some minor chips at left ear and feathered crown. Late Period, ca. 664-31 BC. Linkes Ohr und Federkrone beschädigt, Relief teilweise leicht abgerieben.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; Fayencen
Erhaltung: Linkes Ohr und Federkrone beschädigt, Relief teilweise leicht abgerieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513