Kopf eines Bes als Amulett. Spätzeit saitisch oder ptolemäisch, ca. 664 - 31 v. Chr. H 4,7cm. Unglasierter, gebrannter Ton. Kopf des Bes mit grotesken Zügen, darüber Federkrone, deren Details durch Gravur gegliedert sind. Die abstehenden Ohren sind innen gegliedert. Hinter der Federkrone eine Befestigungsöse. Provenienz: Ex Münzen und Medaillen AG, Auktion 59, 16. Juni 1981, Nr. 113. Ex Slg. Käthe Hartmann, Genf, erworben ca. 1912 - 1954. Unglazed faience amulet in form of a Bes head. Some minor chips at left ear and feathered crown. Late Period, ca. 664-31 BC. Linkes Ohr und Federkrone beschädigt, Relief teilweise leicht abgerieben.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; Fayencen
Erhaltung: Linkes Ohr und Federkrone beschädigt, Relief teilweise leicht abgerieben.