Entwurf 1790 auf Bestellung des dänischen Königs Christian VII., Ausführung Royal Copenhagen 1980–1984, jeweils grüne Stempelmarke mit blauer Wellenmarke, Pinselnummer und Pinselbuchstaben, glockenförmige Tasse mit Asthenkel, reichem ornamentalen und goldstaffiertem Reliefdekor am Rand, umlaufender botanischer Darstellung des Bergamotta-Thymian in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Bezeichnung "Thymus Chamaedrys Fr." sowie dazugehöriger Untertasse mit gezacktem Rand, Untertasse mit winzigsten, kaum sichtbaren Brandfehlern, sonst sehr guter Zustand, H gesamt 7,5 cm.