Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Konvolut von zwei medizinischen Werken, Skorbut und jeweils auch über die Pest: a)

Weihnachtsauktion
21.11.2019
Aufrufpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 886 $
Zuschlagspreis:
678 €
ca. 751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Weihnachtsauktion
21.11.2019
Aufrufpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 886 $
Zuschlagspreis:
678 €
ca. 751 $

Johann Hiskias Cardilucius, "Tractat Von der leidigen Seuche der Pestilenz ...", Nürnberg, Wolfgang M. Endter, 1679, 7 Blatt, 90 Seiten, Leerseiten; Adligat: Cardiucius, "Appendix ... Von der Pestilenz ...", Nürnberg, Endter, 1679, 121, 11 Seiten, Leerseiten, Ganzledereinband mit Schildchen, Rotschnitt, ca. 14 x 8,5 cm, Seiten teils gebräunt bzw. Risse mit Papier hinterlegt; b) ohne Autor, "Vielvergroster und heller polierter Schorbocks-Spiegel ...", Nürnberg, Johann A. mit Wolfgang Endter, 1659, Kupferfrontispiz, 11 Blatt, 701 Seiten, einige Kupferstiche, 19 Seiten Register, Pergamenteinband, ca. 13 x 8 cm, Patina, Inneres frisch mit allgemein leichter Bräunung (Ko) Ruf 360 J. H. Cardilucius (um 1630-1697) war Alchimist und Astrologe in Nürnberg, Leibarzt des Herzogs von Württemberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
21.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
21.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg