Porträts, vorwiegend von Regenten und Angehörigen diverser europäischer Länder bzw. Familien, zumeist Kupferstiche, Barock bis 19. Jahrhundert, Stecher aus Augsburg (wie Johannes Esaias Nilson, Ernst A. Zimmermann, Dresden), Leipzig (F. A. = Fricke - E. Pönicke), Frankreich (Larmessin, J. Lante, etc., nach Isabey, Gerard): u. a. Maria Antonia, Delphina Francial, geb. Erzherzogin v. Österreich, Friedrich v. Preußen, Elise v. Preußen, Constantin und Alexandra Feodorowna v. Russland, Katharina II., Louise Auguste v. Dänemark-Norwegen, Max Emanuel von Bayern, Maria Amalia von Sachsen, Comte de Cazes, Montaigne, Murat, Mme. Récamier, Catherine Breughel, Francois Duc de Broglie (Ko) Ruf 500 Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.