Konvolut von 10 Zeichnungen versch. Künstler des 19. u. Anfang 20. Jh.: drei illustrative Bleistiftzeichnungen aus dem süddt. Landleben, ein Aquarell mit Familie in Trachten bei der Wanderung, Frans Lebret (1820-1909), Kohlezeichnung eines Bauernhauses, handsign., drei Portraits italienischer Männer eines anonymern Zeichners, mit Lebensdaten am u. Rand bez., zus. hinter Pp., anmutige Zeichnung einer Mandolinenspielerin, sign. Scheele (?) u. dat. 1911, sowie anonyme, lavierte Tuschpinselzeichnung von Rastenden in einer Landschaft, hinter Pp. bis 50 x 64 cm