Konvolut Schmuck Silber, Schaumgold und Doublé, insg. 5 Teile, dabei 2 Biedermeier-Broschen und 1 -Medaillonanhänger, epochentypische Gestaltung in ovaler Form, mit Ornamentverzierungen und Saatperlbesatz, Onyxtafel (best.) bzw. Glaseinsatz, 1 Jugendstil-Brosche mit vierpassiger ornamentaler Rahmung, besetzt mit kleinen Saatperlen und rubinroten Schmucksteinen, sowie 1 Uhrenketten-Anhänger, untersch. starke Alters- und Tragespuren, bis ca. 4,5 x 3,7 cm, Mitte 19. Jh. und später