Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338

Konvolut Sammlungskataloge (Lanna, Sponsel)

Schätzpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338

Schätzpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Sammlungskataloge (Lanna, Sponsel) a) Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag, Band 1 (von 5), Berlin, Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus, 1909 1 lithographiertes Porträt (Adalbert von Lanna), (Titel), 194, (2) pp., mit 110 ganzseitigen Tafeln; einige Bleistiftnotizen; originaler Pappeinband mit gedrucktem Titel und Vignette, Rücken mit gedrucktem Titel, 2° Der Katalog des kunstgewerblichen Teils der Sammlung Lanna: Arbeiten in Email, Gold und Silber, Miniaturen, Glasscheiben, Textilien, Arbeiten aus Elfenbein, Horn und Perlmutter sowie vor allem eine große Abteilung Keramik und Porzellan. Mit einem Vorwort von Otto von Falke. b) Sammlung Lanna, Prag, Band 1 (von 1), Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1909 (Titel), L, 142 pp., L ff., mit 50 ganzseitigen Tafeln; zeitgenössischer hellgrüner Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, etwas berieben, Rücken mit goldgeprägtem Titel, 2° Mit einer Einleitung von Julius Leisching. Der Band widmet sich jenem Teil der Sammlung Lanna, welcher dem Prager Kunstgewerbemuseum als Leihgabe überlassen wurde; ein zweiter Band ist nicht erschienen. C) Jean Louis Sponsel, Das grüne Gewölbe zu Dresden: eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst in vier Bänden, Band 3 (von 4), Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1929 Titel, Titel, 298, (2) pp., mit 59 ganzseitigen Tafeln (Kabinettstücke, 7 davon farbig); dunkelgrüner Leineneinband mit goldgeprägtem Titel und Goldprägungen, etwas berieben, Rücken mit goldgeprägtem Titelschildchen und Goldprägungen, 2° Jean Louis Sponsel (1858-1930), deutscher Kunsthistoriker, von 1914 bis 1923 leitete er das Grüne Gewölbe in Dresden. Der vorliegende Band behandelt die Kleinodien der Goldschmiedekunst. Provenienz: österreichische Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009