Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Konvolut Porzellan. Meissen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Anfang 20. Jh. -Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 280 $

Porzellan, glasiert. 7-teilig, bestehend aus zwei großen Vorlegeplatten, einer ovalen Schale, einem Speiseteller, einem Dessertschälchen, einem ovalen Zierkörbchen sowie einem kleinen Zierteller. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Zierkörbchen sowie Zierteller durchbrochen gearbeitet. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte und geritzte Ziffern, teils Drehernummern mit Jahreszeichen sowie Beizeichen in Unterglasurblau. Zierkörbchen und Zierteller mit der Manufakturmarke Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert in Unterglasurblau und mit dem gestempelten sowie unterglasurblauen Zusatz "Germany" sowie mit weiteren Beizeichen.
Teller mit Chip am Rand (L. 0,4 cm). Kleines Schälchen mit Masseriss unterhalb der Glasur sowie Materialverlust an einer Ecke, kleine Schale im Spiegel etwas kratzspurig, eine Platte mit Farbunregelmäßigkeiten, die Form einer Platte unregelmäßig und unterseits mit kleiner Einkerbung, Speiseteller mit deutlichem Glasurabrieb. Zierteller und -körbchen mit Masseeinschlüssen.
Platten L. 43,7 cm, L. 41,9 cm, ovale Schale L. 26,7 cm, Teller D. 25, 5 cm, Schälchen L. 17,2 cm, Zierkorb L. 29,4 cm, Zierteller D. 15,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
17.09.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
17.09.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788