Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 137
wurde versteigert am: 2. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Konvolut. - Opernsänger, französische, des 19. u.

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 193 $
Los-Nr. 1062, Aufrufe: 24

SAMMLUNG CURNONSKY. - Konvolut. - Opernsänger, französische, des 19. u. frühen 20. Jhdts. 16 Autographen (Briefe, Zettel, Quittung, Visitenkte.) u. 9 Rollen-Postktn. Meist Paris. Versch. Formate. 1792-1911 u. undat.
1. Boudouresque, Aug.-Acanthe , 1835-1905. E. Br. m. U. 4.IV.1883. - Teilt einem Freund mit, daß der Maler (Maxime) Lalanne dessen Aquarelle sehr gelobt habe. - Briefkopf mit "teuflischen" Initialen. - 2. Delmas, Jean-François , 1861-1933. 2 e. Br. m. U. 28.V.1895 u. 24.III.1911. - Dankt einem Kritiker für die lobende Tannhäuser-Kritik. - Absage, da er am Karfreitag mit geistl. Musik aauftrete. - Beil. 8 Rollen-Postktn. - 3. Duc, Valentin , 1858-1915. E. biograph. Notiz u. e Visitenkte. - 4. Elleviou, Jean , 1769-1842. E. Br. m. U. u. Kuv. - Bittet den Kollegen A. Nourrit um Karten, "pour me procurer les moyens d'aller le voir et l'admirer dans le nouveau chef d'oeuvre de M. Meyerbeer...". - 5. Fugère, Lucien , 1848-1935. - E. Br. m. U. - Rollenfoto als Leporello (Atelier P. Nadar, 14,5:10,5 cm, auf Kart. mont.) u. weit. Beil. - 6. Hoffman, François-Benoît , Librettist, 1760-1828. Quittung m. U. über 100 Livres für die 35. Vorstellung seiner Oper Nephté . Paris 1.II.1792. - Mit Sammlermarke Henri Bachimont. - 7. Levasseur, Nicolas-Prosper , 1791-1871. E. Br. m. U. u. Adr. 5.II.1849. - Teilt Herrn Ténar mit, daß durch seine Verpflichtung in Nantes sein Auftritt in Brest nicht möglich sei. - 8. Melchissédec, Léon , 1843-1925. 4 e. Br. m. U. u. 1 e adr. Kuv. - Bittet einen Freund um Fürsprache: "... Je ne suis pas assez orgueilleux pour dire je veux passer par la grande porte!... tu peux leur dire qu'ils peuvent s'adresser à M. Gounod qui assistait à la représentation d'Ernani, et qui non seulement m'a applaudi, mais a encore dit beaucoup de bien de moi..." (Lyon 9.III.1883). - Beil. - 9. Nourrit, Adolphe , 1802-1839. 2 e. Br. m. U. - Muß eine verlockende Einladung absagen, "...me voilà forcé de jouer ce soir dans le rossignol... encore n'as-tu pas comme moi une corvée pénible à remplir au lieu de la soirée la plus agréable qui m'attendait...". - Etw. gebräunt u. knitterig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 137
Auktionsdatum: 02.11.2015 - 03.11.2015
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034