Konvolut Meissen Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 x 4 Durchschliffe, 5-teilig, dabei: Biedermeier-Kaffeekanne mit Tierkopftülle und Rosenbemalung (besch.), Mitte 19. Jh., Zierteller mit Waffelmuster, farbiger Früchtemalerei und Goldrand (Haarriss), D ca. 28 cm, Ende 19. Jh., Paar Aschenbecher mit Blumenmalerei und Goldrand, 1 x best., D ca. 9,5 cm, sowie Gewürzschälchen mit Purpurblumen, L ca. 10 cm, Ende 19. Jh.