Äthiopien/Vorderer Orient, 20. Jh., Bronze und Messing, teils ziseliert und ornamental verziert, zwei Vortragekreuze, Reiseschreibzeug, kugelige Vase und versilberte Koppel, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 31 cm.