Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Konvolut Kristallglas-Gefäße mit Silber Crystal glass vessels with silver, good age-appropriate condition

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
40 €
ca. 39 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
40 €
ca. 39 $
Zuschlagspreis:

altersgemäß guter Zustand 1) Drei Kristallglasgefäße auf Silbertablett, Art Déco, fünfeckige Menage und Deckelgefäß auf passgenauem Tablett, 830/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, "S" und Herstellerpunze Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Löffel zum Deckelgefäß, ergänzt, 800/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellerpunze verschlagen, mit Rocaille-Dekor, zwei Deckel minimal bestoßen, Tablett leicht fleckig, 6,5 x 11 cm (HxB) 2) Emil Hermann Kristallglas-Schale, rechteckig mit Silbermontierung, 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9,5 x 15 cm (HxBxL) 3) Deckelgefäß mit Löffel, Deckel aus 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Löffel, 90er Auflage, "R. u. B. 90" für Robbe & Berking, 3,5 x 4 cm (HxD)
1) Three crystal glass vessels on a silver custom-fit tray, Art Deco, 830 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, spoon for the lid vessel, supplemented, 800 / - silver, hallmarked, with silver alloy, half moon and crown and maker's mark, two lids minimally bumped, tray slightly stained, 6.5 x 11 cm (HxW) 2) Emil Hermann crystal glass bowl, rectangular with silver mounting, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark "HW" for Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9.5 x 15 cm (HxWxL) 3) lidded vessel with spoon, lid made of 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, spoon, "R. u. B. 90" for Robbe & Berking, 3.5 x 4 cm (HxD)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106