Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Konvolut I.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Konvolut I.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 129 $

Konvolut I. - 8 Werke, darunter 2 Faks. früher naturwiss. Werke. Wien, Mchn. u. a. 1548-1922. 8°.
1. (Berlepsch, Hermann Alexander v.) Der Giessbach am Brienzer See im Berner Oberlande... u. seine Umgebung. Giessbach, Bei dem Besitzer des Hôtels, 1876. Mit Holzst.-Frontisp., 5 Textholzst. (1 blattgr.), gef. Holzstichplan. OUmschl. - Einbd. leicht angeschmutzt, Ecken u. Rücken verstärkt. - 2. Hirschberg, Leopold. Erinnerungen eines Bibliophilen. 2. Aufl. Bln.-Wilmersdorf, Goldschmidt-Gabrielli, 1922. Mit 12 Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vors. gebräunt. Einbd. fleckig, Vorderdeckel am Rand nachgedunkelt. - 3. Buchholzer, Noha. Epithalamivm scriptvm illvstriss. Principi Domino Iohanni Georgio Marchioni Brandenburgensi. O. O. u. Dr. 1548. Mod. Pp. - VD16 B 9041. - Vereinzelt minimal stockfl., ansonsten sauber. - 4. Förstemann, Ernst. Die Gräflich Stolbergische Bibliothek zu Wernigerode. Nordhausen, Förstemann, 1866. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. - Leicht stockfl., Tit. gestemp., Vors. gebräunt. Rücken, Rsch. abgegriffen u. verblaßt. - 5. Köstler, A. Leopold. Bemerkungen über mehrere Irrenanstalten v. England, Frankreich u. Belgien. Wien, Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, 1839. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Gegen Anfang u. Ende minimal stockfl., Ränder gebräunt, flieg. Vors. mit Besitzverm. u. Notizen. Rücken mit kl. Fehlstellen. - 6. Ortolff von Bayerland. Das Frauenbüchlein. Faksimile. Hrsg. v. Gustav Klein. München, Kuhn, 1910. OUmschl. - Unbeschn. Tit. mit Besitzverm., Ränder des. Vors. gebräunt. Umschl. stark fl., laienhaft u. unschön restauriert. - 7. Rösslin, Eucharius. Rosengarten. Gedruckt im Jahre 1513. Faksimile. Hrsg. v. Gustav Klein. München, Kuhn, 1910. Mit 15 (3 dpblgr.) Taf. Mod. Pp. mit hs. Rsch. u. Deckeltit. - Unbeschn., Vorders. d. OUmschl. beigebdn. Die Taf. am Ende d. Buches tls. verbunden. Umschl. stark fl., Vors. leicht gebräunt. - 8. Souvenir de Wiesbade. Leporello. Um 1890. Qu.-12°. OUmschl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
07.11.2016 - 08.11.2016