Gearbeitet aus den Kartuschenhülsen des französischen 75 mm-Feldgeschützes Modell 1897. Beide Vasen aufwändig getrieben und verziert, eine Vase mit Inschrift "France 1918" und einer Rose. Höhe 31 cm und 34 cm. Silbernes Zigarettenetui, Geschenk des Bataillon der 2/10 m. Londons an Corporal J.B. Graves anlässlich seines Box-Sieges bei den 58th London Division Novices Welter Weights - Peruwelz - Januar 1919. Auf dem Deckel gravierte Geschenkinschrift, innen vergoldet. Englische Silbermarken. Maße 95 x 85 mm. Gewicht 83 g. "Breakfast tendered His Royal Highness Prince Henry of Prussia by the Citizens of St. Louis - March 3rd 1902 - at the St. Louis Club". Menükarte und Verzeichnis des Ehrenkomitees, farbiges Titelblatt mit Portrait des Prinzen Heinrich, Großadmiral und jüngerer Bruder des Kaisers Wilhelm II. Druck von Mermod und Jaccard. 1902 wurde die kaiserliche Schoneryacht "Meteor" von Cary Smith auf Shooters-Island bei New York fertiggestellt und von der Tochter des Präsidenten Theodore Roosevelt getauft. Auf seiner Amerikareise gewann Prinz Heinrich viel Sympathie für Deutschland. Sammlung Keith Wilson Kansas City. Zustand:II - III Kategorie: Militaria Varia