KONINCK, SALOMON (1609 Amsterdam 1656) Porträt eines bärtigen Mannes am Fenster, eine Medaille vorweisend. Öl auf Holz. 54,5 x 47 cm. Provenienz: - Mainzer Privatsammlung. - Auktion Lempertz, Köln, 19.11.2011, Los 1246. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Sumowski, Werner: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. III, Landau 1983, S. 1649, Nr. 1130, Farbabb. S. 1704. Die Komposition eines bärtigen Mannes am Fenster griff Salomon Koninck in zwei weiteren Versionen auf, die sich heute im Rijksdienst Beeldende Kunst in Den Haag (Inv. Nr. NK 2694, siehe Sumowski 1983, ebd., Nr. 1128) und im Musée des Beaux-Arts in Brüssel befinden (siehe Sumowski 1983, ebd. Nr. 1129).