Komposition rotes Dreieck
Komposition rotes Dreieck. 1934. Mischtechnik. Buchheister/Kemp 1934/8 c. Am linken Rand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Vervielfältigung Nr. 3" und "Hildesheim". Auf der alten Passepartoutrückseite nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Velin. 49 : 33 cm (19,2 : 12,9 in). Papier: 50 x 35 cm (19,6 x 13,7 in). PROVENIENZ: Sammlung Manoukian, Paris. Sammlung Herbert Saddeler, Krefeld. AUSSTELLUNG: Carl Buchheister Galerie Jean Chauvelin, Paris 26.2.-20.3.1971, Kat.Nr. 22. Abstraction - Création, Galerie Dépôt 15, Paris 15.3.-15.4.1974 (auf der alten Passepartoutrückseite mit dem Stempel). In guter Erhaltung. Fest in Passepartout montiert. Minimal lichtrandig. Mit wenigen winzigen Braunfleckchen.
Komposition rotes Dreieck