ANDREAS PAUL WEBER Arnstadt/Thür. 1893 - 1980 Schretstaken: Der große Spieler - Die Intriganten II - Münchhausen: Die Wunderflinte. Puppenspieler, Verschwörer hinter dem Thron bzw. der Lügenbaron. 3 Bll. Lithographien über getöntem Grund, 1963-79. Dorsch 972, 1227 und 1706. - Expl. 64/100 (Bl. 1). Sämtlich signiert, Bl. 3 betitelt „Zu Münchhausen - Die Kuchenreuthersche Flinte -“ und als XI. Handabzug mit dem Druckerkürzel seines Sohnes Christian bezeichnet. Je 2 Bll. mit dem Monogramm bzw. Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,7 x 15,2 bis 41,6 x 33 cm. Meist an den Rändern schwach fleckig und mit schwachen Randknickspuren. Erschienen als Beilagenblatt zum Kritischen Kalender 1971 (Bl. 1) bzw. Jahresgabe des Kunstvereins Wolfsburg 1979. [ms]
Dorsch 972, 1227 und 1706. -
Dorsch 972, 1227 und 1706. -