Kommodenuhr Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., Johann Felix Härtl Reich beschnitztes vergoldetes und tlw. grün gefasstes Holzgehäuse mit reichem Ranken-, Rocaille- und Volutendekor, laubenartiger Rankenaufsatz. Ornamental gravierte, vergoldete Messingfront mit Sichtfenster für Scheinpendel. Silberfarbener Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern, darüber Hilfszifferblatt mit Regulierzeiger, bez. "JOHAN FELIX HÄRTL". Ornamental gravierte Rückplatine. 8-Tage-Gehwerk, Ankerhemmung mit Rückpendel, 1/4-Stunden-Rufschlagwerk auf zwei Glocken. Repetition. Rest., besch. 63 x 49 x 15 cm. Dabei: Reparaturbericht Eugen Hauser, Fürstenfeldbruck, Oktober 2004. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh., Zustand: Rest., besch Dabei: Reparaturbericht Eugen Hauser, Fürstenfeldbruck, Oktober 2004.