Kommode in klassizistischem Charakter Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, beschnitzter Sockel, Platte mit Steineinlage, 3 Laden, Messingbeschlag, 18./19. Jahrhundert, starke Furnier- und Trockenschäden, Beschlagteile und Steinplatte später erneuert (65 x 42 x 76 cm) Experte: Friedrich Reinbacher