Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Weinkaraffe & 6 Rotweingläser aus dem Tafelservice No. 100A Johann Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1899 Dekor: Kristall, Meteor farbloses Glas, Kuppa optisch geblasen; minimal bestossen; H. 20,8 cm (Karaffe) und 12,2 cm (Gläser) Provenienz Privatbesitz, Oberösterreich Literatur Modellkatalog von E. Bakalowits' Söhne, Bd. I, Tafelservices, 1901-1902; Gustav E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Leipzig 1925, S. 24, Abb. 13; Christian Witt-Dörring, Koloman Moser Designing Modern Vienna 1897-1907, Ausstellungskatalog, Neue Galerie New York, München/London/New York 2013, S. 276-277