Auktionsarchiv: Los-Nr. 0225

Koloman Moser

Klassische Moderne
07.06.2016
Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 112.289 $ - 224.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0225

Koloman Moser

Klassische Moderne
07.06.2016
Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 112.289 $ - 224.578 $
Zuschlagspreis:

Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Stiefmütterchen mit Blumentöpfen, um 1910 Öl auf Leinwand; 50 × 100,5 cm Monogrammiert rechts unten: KM Nachlass-Stempel rückseitig auf Leinwand Nachlass-Nr. 121 rückseitig am Keilrahmen Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers (Editha Hauska, Karl und Dietrich Moser, Wien); Kunstverlag Wolfrum, Wien; Privatbesitz, Wien Ausstellung 1920 Wien, Kunstverlag Wolfrum, Kolo Moser Nachlass-Ausstellung, 23. Nov. - 15. Dez., Nr. 121 Literatur Werner Fenz, Koloman Moser Graphik, Kunstgewerbe, Malerei, Salzburg 1984, Taf. 33, Abb. S. 105; Maria Rennhofer, Koloman Moser Leben und Werk 1868-1918, Wien 2002, Nr. 345, Abb. S. 203; Gerd Pichler, Koloman Moser Die Gemälde. Werkverzeichnis, Wien 2012, WV-Nr. 51, Abb. S. 93 Das Gemälde „Stiefmütterchen mit umgekippten Blumentöpfen“ bezeugt Kolo Mosers Interesse für die Darstellung von Gartenmotiven und Blumendarstellungen. Die starkfarbigen bunten Blüten der Stiefmütterchen stehen im Kontrast zu den irdenen Blumentöpfen und zum Wiesengrün im Vordergrund. Verstreut im Gras liegend sind die Blumentöpfe in ihren stereometrischen Formen farbiger und formaler Kontrast zur üppigen Natur, die sich kraftvoll im Gemälde auszubreiten scheint. Mosers Studien zur Farbenharmonie und zur Erzeugung des Lichts in einem Gemälde sowie die Fragen der künstlerischen Kontraste und der Verteilung der einzelnen Gegenstände im Bildraum beschäftigten den Maler zeitlebens. Eine besondere Rolle spielte hierbei das Verhältnis der genauen Naturwahrnehmung zur nachfolgenden künstlerischen Übersetzung und Überhöhung in farblicher und flächiger Verdichtung. Mit dieser Motivwahl hatte Moser Gelegenheit, eine zentrale Fragestellung in seinem Werk zu thematisieren, nämlich das Verhältnis von Licht und Farbe in der Malerei. Ein alltägliches Motiv im direkten Umfeld des Künstlers – vielleicht aus seinem Garten auf der Hohen Warte in Wien oder bei der Villa Mautner-Markhof am Semmering – erlangt so Bedeutung in der malerischen Betrachtung des Künstlers. (Gerd Pichler)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0225
07.06.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0225
07.06.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009