Koloman (Kolo) Moser (Wien 1868-1918) Stehender männlicher Akt, Studie bzw. Pause (?) für das Gemälde "Kampf der Titanen", um 1914 (große Figur mit Stab im rechten Bildteil), Stempel: Nachlass Kolo Moser, schwarze Kreide auf transparentem Papier (Ränder unregelmäßig), 70 x 40 cm, auf Untersatzkarton, gerahmt Siehe: Gerd Pichler, Koloman Moser Die Gemälde, W & K Edition, Wien 2012, Werkverzeichnis-Nr. 162 (Abb. des Ölgemäldes) Provenienz: Privatsammlung, Wien; Dorotheum Wien, 28. Februar 2007, Lot 1; Privatsammlung, Wien Expertin: Mag. Elke Königseder