17. Jahrhundert H. 26 cm Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Am Fuß Dekor von Früchten und Engelsköpfen, die Kokosnuss-Kuppa wird gehalten von drei Bändern mit gegossenen Löwenköpfen. Deckel mit Kriegerbekröung. Ohne Marken. Auf der Kuppa drei reliefgeschnittene Wappen (wohl aus dem 18. Jh.). Ca. 370 gr. Rest. erg. Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt.