KOHLKOPFTERRINE MIT UNTERSCHALE, Süddeutschland, 2. Hälfte des 18. Jh. Fayence staffiert in Grün. Keine Marke. D 21,5 cm/ 28,5 cm. Blätter teilweise am Rand bestossen. Unterschale assortiert. (3) Provenienz: - Christie's London, 14. November 1977. - Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 163. Ausstellung: Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999.