Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Königlich-Bayerische Brosche 14 kt

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.241 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.241 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.084 $

Königlich-Bayerische Brosche 14 kt Gelbgold. Ovale Kapsel. Zentraler Bergkristallcabochon mit appliziertem Ligaturmonogramm LR gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct), gerahmt von blauweißem Emailstreifen und einem Kranz aus Orientperlen. Rückseitig Medaillon mit eingelegter Seide. Mit scharnierter Anhängeröse. Email mit minimaler Randbestoßung. 3,2 x 2,7 cm. Gewicht 15,29 g. Um 1865/70. Ludwig II. (1845 - 1886) bestieg 1864 den bayerischen Königsthron. Wie der bekannte "Ludwigsring" handelt es sich auch bei dieser Brosche um eine Auszeichnung für Verdienste am Hof.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
16.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
16.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296