König Ernst August von hannover, Herzog von Cumberland (1771-1851) Roi Ernest-Auguste Ier de Hanovre, duc de Cumberland (1771-1851) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 21,6 x 17,6 cm signé, daté et titré dans le bas "1842". le roi ernest-auguste ier de hanovre est le cinquième fils du roi George iii d'angleterre. il succède à son frère aîné Guillaume iV, uniquement pour le hanovre. la reine Victoria était sa nièce