(Köflach 1923-1979, studierte unter Silberbauer, Wickenburg und Böckl, seit 1966 Mitglied der Grazer Sezession und der Künstlergruppe 77) Baumstudien, monogrammiert, datiert FR 53, Bleistift/ Rötelzeichnung auf Papier, Bildausschnitte 20 x 15 cm/ 14 x 7 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig