Kobalt - Vase Meissen unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, ab 1934, zwei Durchschliffe, hochgezogene, geschwungene Form mit leicht ausgestellter Mündung auf leicht eingezogenem Rundfuß, kobaltblauer Fond mit ornamental gefasster Reserve, darin polychromes Blumen-Dekor in feinster Aufglasur-Handmalerei, Mündung und Fuß mit Goldkante, innen leichte Gebrauchsspuren, H 25 cm, D 11,5 cm