Knud Ove Hilkier (Kopenhagen 1884 - Kopenhagen 1953) Badehaus im See Öl/Lw., 62,5 x 72,5 cm, r. u. sign. u. dat. K. O. Hilkier 39. - Vielseitiger dänischer Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1902-07 an der Akademie Kopenhagen u. stellte seit 1909 in Charlottenborg aus, Studienreisen nach Italien u. Spanien. - Mus.: Kopenhangen, Aarhus, Randers. - Lit.: Vollmer, Weilbach.