» größer Knötel, Richard. Uniformenkunde. Lose Blätter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen Tracht in Deutschland. Bände I-II (von 18). Mit 50 kolorierten lithographischen Tafeln. 26 x 18 cm. Illustrierte farbige OLeinen-Flügelmappe (etwas berieben und leicht angekratzt, gering fleckig). Rathenow, Max Babenzien, 1890-1891. Lipperheide Qc 33. – Hübsch kolorierte Tafeln mit den Uniformen der deutschen Truppen, oft mit Staffage als kriegerische Szenen dargestellt. Der deutsche Maler, Lithograf und Schriftsteller Richard Knötel (1857-1914) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Historienmaler. – Leicht gebräunt, gering braunfleckig. Besitzvermerk auf den vorderen Flügeln mit hs. und datiertem Besitzvermerk "Hermann von Schönebeck, Lieutenant im Bad. Leib-Grenadier Regiment. 1893".