18. Jh. Frontal verglaster Vitrinenkasten aus schwarzem Holz. Innen Figur des Salzburger Loretokindels umgeben von reicher Klosterarbeit aus Metall- und Seidenfaden, Perlen und facettierten Glassteinen. Eingefasst von sechs auf Pergamentcedulae bezeichneten Reliquien verschiedener Heiliger. Altersspuren. Höhe 32.8 cm