Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) ETUDE POUR "LA TASSE DE CAFE", circa 1959-1960 Dessin à la mine de plomb sur page de carnet à dessin signé du monogramme en bas à droite "Bs" "STUDY FOR 'TASSE DE CAFE'"; PENCIL ON SKETCHBOOK"; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT Hauteur : 34 Largeur : 25,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Spolète, exposition de groupe, 1982, n° 71 Montauban, Musée Ingres, Rencontre d'Art, "Pour saluer le dessin", 1991. N°8 du catalogue (reproduit) Bibliographie : Jean Clair, Virginie Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", éditions Gallimard, Paris 1999, n° D965, reproduit p. 306