Klinge Historismus, Griff 16. Jh., 84 cm lange Klinge, gemarkt, s-förmig ausgestellte Parierstange mit kugeligen Enden, Parierspange mit Wulsten, tonnenförmiger Eisenknauf, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung, Stoffreste, ohne Scheide, (He)