Nadel- und Ahornholz, ebonisiert, an Oberseite Beinbalustrade und mittig Nadelkissen, seitlich feuervergoldete Gelbmetallbeschläge in Form von Blütenfestons, an Lade Löwenkopf, beiliegende eiserne Tischschraubzwinge, wohl ursprünglich nicht dazugehörend, Höhe ca. 8 cm, Länge ca. 13 cm, Breite ca. 10 cm, beschädigt Ruf 220