Kleines Eimergewicht — 18. Jh. — Becherförmiges Gehäuse mit Verschlussriegel, sparsamer Rillendekor, zwei Einsätze. Messing. Punziert. H. 3,7 cm, Ø 5,3 cm. - Bügelgriff verloren. // Small bucket weight — 18th century Cup-shaped case with locking latch, sparse grooved decoration, two inserts. Brass. Hallmarked. H. 3.7 cm, Ø 5.3 cm. - Handle lost.