Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh. In der Art eines archaischen ding auf drei Beinen mit Henkeln, der Deckel mit Knauf in Form eines großen Löwen-Hundes mit Brokatball. Um die Wandung leiwen-Muster. Reste einer schwarzen Lackpatina. H 13,3 cm Provenienz Privatsammlung, Westdeutschland, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren