Kleiner Rokoko-Sekretär Mahagoni, furniert sowie reiche Einlagen aus Ahorn. Dreiseitig bombierter Korpus auf hohen geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front breites Schubfach sowie ausziehbare Stützen für schräggestellte abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Schauseitig flächendeckende Marketerie aus Blattvoluten, Blüten und Schmetterlingen. H. 105 cm. 86,5 cm x 48 cm. A small Dutch mahogany veneered Rococo style writing cabinet. Niederlande. 19. Jh.