Auktionsarchiv: Los-Nr. 903

Kleiner Kugelfußbecher mit Deckel — Augsburg, um 1663-66

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 903

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:

Kleiner Kugelfußbecher mit Deckel — Augsburg, um 1663-66 — Hans III. Petrus (auch Peters, Mstr. um 1621-1672) Auf drei ausgestellten Granatapfelfüßen der leicht konische Korpus mit drei Kartuschen, darin Kinder mit Weintrauben und Melonen in Landschaft, aufgewölbter Deckel mit Früchteknauf auf Kräuselwerk und umlaufendem Früchtekranz. Silber, innen und außen vergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke Stern über Halbmond. H. 15 cm; 214 g. - Seling Nr. 1360. - Vielleicht Geschenk zu einer Geburt. // Small German Silver Cup with Lid — Augsburg, c. 1663-66 Hans III Petrus (also Peters, master c. 1621-1672) On three flared pomegranate feet the slightly conical body with three cartouches, in it children with grapes and melons in landscape, domed lid with fruit knob on ripple work and circulating fruit wreath. Silver, gilded inside and outside. On the bottom hallmark and maker's mark star over crescent moon. H. 15 cm; 214 g. - Seling No. 1360. - Perhaps a gift for a birth.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 903
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 903
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050