Kleiner Kugelfußbecher mit Deckel — Augsburg, um 1663-66 — Hans III. Petrus (auch Peters, Mstr. um 1621-1672) Auf drei ausgestellten Granatapfelfüßen der leicht konische Korpus mit drei Kartuschen, darin Kinder mit Weintrauben und Melonen in Landschaft, aufgewölbter Deckel mit Früchteknauf auf Kräuselwerk und umlaufendem Früchtekranz. Silber, innen und außen vergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke Stern über Halbmond. H. 15 cm; 214 g. - Seling Nr. 1360. - Vielleicht Geschenk zu einer Geburt. // Small German Silver Cup with Lid — Augsburg, c. 1663-66 Hans III Petrus (also Peters, master c. 1621-1672) On three flared pomegranate feet the slightly conical body with three cartouches, in it children with grapes and melons in landscape, domed lid with fruit knob on ripple work and circulating fruit wreath. Silver, gilded inside and outside. On the bottom hallmark and maker's mark star over crescent moon. H. 15 cm; 214 g. - Seling No. 1360. - Perhaps a gift for a birth.