KLEINE TABATIÈRE wohl Mennecy, Mitte 18. Jh. Runde godronnierte Form mit vergoldeter Metallmontierung. Bemalt mit Blumendekor. Auf der Innenseite des Deckels ein Medaillon mit einem Liebespaar in antiksierendem Habitus bemalt in Eisenrot, Schwarzlot und Sepia. Ohne Marke. Papieretikette 3012. 4 × 4,5 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.