KLEINE PORZELLAN TABATIERE Berlin, Mitte 18. Jh. Runde Form mit vergoldeter Metallmontierung. Mit Flusslandschaftsveduten an den Seiten auf der Deckeloberseite, auf der Innenseite eine Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage. Ohne Marke. 4,5 cm × 3,4 cm. Die Montierung lose. Provenienz: - Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.