Rose-Gold auf Metall. Schaft sechskant-förmig gearbeitet und mit den jeweiligen Monatszahlen versehen. Rücken der Petschaft mit den sieben Tagesnamen graviert. Unterseite der Petschaft eingearbeiteter Karneol mit fein ausgeschnittenem Doppelmonogramm. An ziseliert gearbeiteter Doppelringöse. L.: ca. 6 cm. 19. Jhdt. (363066)