Kleine, moderne Schenkkanne — Deutschland, 1996 — Konischer, glatter Korpus mit eckigem Bandhenkel, flacher, anscharnierter Deckel mit rechteckigem Drücker. Silber. Am Boden gestempelt mit Herstellersignet "S" mit Krone, Halbmond, Krone, Feingehalt "925", Bez. "Handarbeit" und Nr. "12". H. 16 cm; 468 g. - Unikat. // Small, modern jug — Germany, 1996 Conical, smooth body with angular band handle, flat hinged lid with rectangular handle. Silver. Stamped on the bottom with maker's mark ''S'' with crown, crescent, crown, fineness ''925'', inscribed ''Handarbeit'' and no. ''12''. H. 16 cm; 468 g. - Unique.